Fil de connexion pour panneaux solaires pour une durée de vie accrue dans les applications solaires
Description
À propos des rubans de marquage et des rubans de barres omnibus
Le ruban PV est composé de cuivre et d'alliages de revêtement, et se divise en ruban de connexion et ruban de barre omnibus.
1. Ruban à onglets
Le ruban à onglets relie généralement les côtés positif et négatif des cellules en série.
2. Ruban de barre omnibus
La barre omnibus Ribbon concentre le chaînage des cellules dans une boîte de jonction et canalise le courant électrique.
À propos du revêtement en alliage :
Le type de revêtement est déterminé par le design et les exigences du client. Il existe deux types de revêtements : les revêtements avec plomb et les revêtements sans plomb. Actuellement, les revêtements avec plomb sont largement utilisés, mais à l’avenir, on prévoit le développement de revêtements sans plomb.
caractéristiques
| TAILLE (mm) | ÉPAISSEUR (mm) | MATÉRIAU EN CUIVRE | TOLÉRANCE | ||
| WXT | Cuivre de base | Manteau par côté | Largeur | Épaisseur | |
| 2,3 x 0,13 | 0,1000 | 0,0150 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 2,3 x 0,15 | 0,1000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 2,5 x 0,15 | 0,1000 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 2,5 x 0,18 | 0,1250 | 0,0275 | TU1, T2 | ||
| 2,5 x 2,0 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 3.0x0.10 | 0,0700 | 0,0150 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 3,0 x 0,15 | 0,1000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 3.0x0.20 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 3,0 x 0,25 | 0,2000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 4.0x0.15 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 4.0x0.20 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 5,0 x 0,15 | 0,1000 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 5,0 x 0,20 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 5.0x0.30 | 0,2500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 5,0 x 0,35 | 0,3000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 6,0 x 0,15 | 0,1000 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 6,0x0,18 | 0,1500 | 0,0150 | TU1, T2 | ||
| 6,0 x 0,20 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 6,0 x 0,23 | 0,1800 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 6,0 x 0,25 | 0,2000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 6.0x0.30 | 0,2500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 6,0 x 0,35 | 0,3000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 7,0 x 0,25 | 0,2000 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 7.0x0.30 | 0,2500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 8.0x0.20 | 0,1500 | 0,0250 | TU1, T2 | +/-0,05 | +/-0,015 |
| 8,0 x 0,25 | 0,2000 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 8.0x0.30 | 0,2500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
| 8,0 x 0,40 | 0,3500 | 0,0250 | TU1, T2 | ||
Présentation du produit
FAQ
1. Pourquoi choisir XinDongke Solar ?
Nous avons établi notre département commercial et un entrepôt de 6 660 m² à Fuyang, dans le Zhejiang. Technologie de pointe, fabrication professionnelle et qualité exceptionnelle. Cellules 100 % de grade A avec une tolérance de puissance de ±3 %. Rendement de conversion élevé, prix compétitif. Verre EVA antireflet à haute viscosité et haute transmission lumineuse. Garantie produit de 10 à 12 ans, garantie de puissance limitée de 25 ans. Forte capacité de production et livraison rapide.
2. Quels sont les délais de livraison de vos produits ?
Livraison rapide en 10 à 15 jours.
3. Avez-vous des certificats ?
Oui, nous possédons les certifications ISO 9001 et TUV Nord pour notre verre solaire, notre film EVA, notre mastic silicone, etc.
4. Comment puis-je obtenir un échantillon pour un test de qualité ?
Nous pouvons fournir gratuitement quelques échantillons de petite taille pour permettre à nos clients d'effectuer des tests. Les frais d'expédition des échantillons sont à la charge du client. Veuillez noter.
5. Quel type de verre solaire pouvons-nous choisir ?
1) Épaisseurs disponibles : 2,0/2,5/2,8/3,2/4,0/5,0 mm pour le verre solaire destiné aux panneaux solaires. 2) Le verre utilisé pour les applications photovoltaïques intégrées au bâtiment (BIPV), les serres, les miroirs, etc., peut être fabriqué sur mesure selon vos besoins.








